La casa de subastas Morton pondrá en subasta una selección de piezas de arte de reconocidos autores nacionales e internacionales.

Notas relacionadas:

Diseño editorial: Dalí tridimensional
Censura al arte universal: noticiero oculta desnudos pintados por Picasso
Veinte artistas universales en la intimidad de sus estudios

La subasta abrirá el próximo 20 de agosto con una serie de obras que podrán interesar a compradores con experiencia tanto como a nuevos coleccionistas. Litografías y Xilografías de reconocidos pinceles como Joan Miró, Salvador Dalí y Henri de Toulouse-Lautrec se complementan con escultura de Enrique Carbajal “Sebastián” y Kurt Larisch, además de otros nombres como Victor Vasarely, Vicente Rojo y Pedro Friedeberg.

Bajo el martillo estará también la pintura de Sofía Bassi como el lienzo Huang Ho, realizada durante la estancia de la artista en la Antigua Cárcel de Acapulco. Litografías de Leonora Carrington, Juan Soriano y Roberto Matta, además de otros pintores como Juan Soriano, Leonardo Nierman y Alfredo Castañeda.

Para las grandes colecciónes se subastarán también dos litografías firmadas a lápiz por Marc Chagall. La primera, parte de una serie de 12 realizadas junto con el maestro grabador Charles Sorlier, es altamente apreciada por la evidente dedicación y calidad del grabado además de la genialidad poética del conocido artista. La segunda es parte de la serie Four Tales from The Arabian Nights, considerada uno de los mejores ensayos de Chagall en la técnica.

La subasta continúa con reconocidos nombres como Luis Nishizawa, Jan Hendrix, Robert Motherwell, Rufino Tamayo, Boris Viskin y muchos otros.

La casa subastadora destaca además la presentación al público de uno de lo cuatro dibujos a lapiz sobre papel que conforman la serie Cahier de Musique de el reconocido italiano Amadeo Modigliani. La pieza es una muestra de la ligereza y solidez del trazo modernista. La imagen es un retrato de Moïse Kisling que llegaría a ser un cercano amigo de Modigliani. El dibujo fue realizado en ocasión de una exposición para la revista Soirée de Paris en Montparnasse, inaugurada el 19 de noviembre de 1916. En la ocasión se reunieron obras del mismo Kisling, Henri Matisse, Manuel Ortíz de Zárate y Pablo Picasso.

Esta casa de subastas invita al público a apreciar las piezas a subastar en la exposición previa que se realizará el viernes 14 de agosto de 10:00 a 19:00 hrs, el sábado 15 de agosto de 10:00 a 13:00 hrs y del lunes 17 al miércoles 19 de agosto de 10:00 a 19:00 hrs en la misma sede de la subasta. Tanto a la subasta como a la exposición la entrada es gratuita y esta abierto a todo público.

MORTON