Estos son todos los nominados a los Premios Goya 2020

0
110
Hoy se revelaron los nominados a los Premios Goya 2020, el máximo galardón para la industria cinematográfica de España, conoce toda la lista aquí.
Foto: ©Alberto Ortega – Cortesía de la Academia de Cine

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España y su presidente, Mariano Barroso, anunciaron los nominados a los Premios Goya 2020 , los cuales se anunciarán en la próxima ceremonia de premiación que se llevará a cabo el 25 de enero en Málaga, España.

Quizá te interese: Kevin Parry presenta el detrás de cámara de uno de sus cortos de Stop Motion.

Los Premios Goya (también conocidos como los Premios Anuales de la Academia Los Goya) son los máximos galardones que ofrece la industria cinematográfica en España y tienen como representación simbólica un pequeño busto de bronce de Francisco de Goya, la cual es diseño de José Luis Fernández (desde su cuarta edición).

En la trigésima cuarta edición compiten 146 películas estrenadas en el país entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2020, dentro de 28 categorías y de las cuales 88 son de ficción, 55 son documentales y 3 de animación, además de 35 cortometrajes (15 de ficción, 10 documentales y 10 de animación). A continuación te mostramos la lista completa de los nominados a los Premios Goya 2020.

Mejor película:

Mejor dirección:

Mejor dirección novel

Mejor guión original

Mejor guión adaptado

Mejor música original

Mejor canción original

  • Intemperie – Javier Ruibal por Intemperie
  • Invisible – Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter por Klaus
  • Allí en la arena – Toni M. Mir por La inocencia
  • Nana de las dos lunas – Sergio de la Puente por La noche de las dos lunas

Mejor actor protagonista

  • Antonio Banderas por Dolor y gloria
  • Antonio de la Torre por La trinchera infinita
  • Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
  • Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor actriz protagonista

  • Penélope Cruz por Dolor y gloria
  • Greta Fernández por La hija de un ladrón
  • Belén Cuesta por La trinchera infinita
  • Marta Nieto por Madre

Mejor actor de reparto

  • Asier Etxeandia por Dolor y gloria
  • Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
  • Luis Callejo por Intemperie
  • Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor actriz de reparto

  • Mona Martínez por Adiós
  • Natalia de Molina por Adiós
  • Julieta Serrano por Dolor y gloria
  • Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor actor revelación

  • Nacho Sánchez por Diecisiete
  • Vicente Vergara por La trinchera infinita
  • Santi Prego por Mientras dure la guerra
  • Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor actriz revelación

  • Pilar Gómez por Adiós
  • Carmen Arrufat por La inocencia
  • Benedicta Sánchez por Lo que arde
  • Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de producción

  • Toni Novella por Dolor y gloria
  • Manolo Limón por Intemperie
  • Ander Sistiaga por La trinchera infinita
  • Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía

  • José Luis Alcaine por Dolor y gloria
  • Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita
  • Mauro Herce por Lo que arde
  • Álex Catalán por Mientras dure la guerra

Mejor montaje

  • Teresa Font por Dolor y gloria
  • Laurent Dufreche, Raúl López por La trinchera infinita
  • Alberto del Campo por Madre
  • Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística

  • Antxón Gómez por Dolor y gloria
  • Pepe Domínguez por La trinchera infinita
  • Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra
  • Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario

  • Paola Torres por Dolor y gloria
  • Lourdes Fuentes, Saioa Lara por La trinchera infinita
  • Sonia Grande por Mientras dure la guerra
  • Alberto Valcárcel por Paradise Hills

Mejor maquillaje y peluquería

  • Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel, Montse Ribé por Dolor y gloria
  • Yolanda Piña, Félix Terrero, Nacho Díaz por La trinchera infinita
  • Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Nacho Díaz por Mientras dure la guerra
  • Karmele Soler, Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren

Mejor sonido

  • Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts por Dolor y gloria
  • Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita
  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra
  • David Machado, Gabriel Gutiérrez, Yasmina Praderas por Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales

  • Mario Campoy, Iñaki Madariaga por El hoyo (The Platform)
  • Jon Serrano, David Heras por La trinchera infinita
  • Raúl Romanillos, Juanma Nogales por Mientras dure la guerra
  • Juan Ramón Molina, Félix Bergés por Perdiendo el Este

Mejor película de animación

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas de Sygnatia, S.L., The Glow Animation Studio, Hampa Studio
  • Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo de Elkano Dibulitoon, A.I.E., Dibulitoon Studio
  • Klaus de Atresmedia Cine, S.L.U., Sergio Pablos Animation Studios, S.L.

Mejor película documental

  • Ara Malikian, una vida entre las cuerdas de Kokoro Films, S.L.
  • Auterretrato de Altube Filmeak, Urresti Producciones
  • El cuadro de Mare Films, S.L.
  • Historias de nuestro cine de Enrique Cerezo P.C.

Mejor película iberoamericana

  • Araña (Chile)
  • El despertar de las hormigas (Costa Rica/España)
  • La odisea de los giles ( Argentina/España)
  • Monos (Colombia)

Mejor película europea

  • Border de Ali Abbasi
  • Los miserables de Ladj Ly
  • Retrato de una mujer en llamas de Celine Sciamma
  • Yesterday de Danny Boyle

Mejor cortometraje de ficción

  • El nadador
    Dirección: Pablo Barce
    Producción: César Martínez
  • Foreigner
    Dirección: Carlos Violadé Guerrero
    Producción: Carlos Violadé Guerrero, Julio Vergne
  • Maras
    Dirección: Salvador Calvo
    Producción: Manuel Sánchez Muñoz
  • Suc de Síndria
    Dirección: Irene Moray
    Producción: Miriam Porté
  • Xiao Xian
    Dirección: Jiajie Yu Yan
    Producción: Jiajie Yu Yan, Mario Lerma

Mejor cortometraje documental

  • 2001 Destellos en la oscuridad
    Dirección: Pedro González Bermúdez
    Producción: Guillermo Farré, José Skaf, Pedro González Bermúdez
  • El infierno
    Dirección: Raúl de la Fuente
    Producción: Amaia Remírez García
  • El sueño europeo: Serbia
    Dirección: Jaime Alekos
    Producción: Jaime Alekos
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa
    Dirección: Silvia Venegas Venegas
    Producción: Juan Antonio Moreno Amador, Silvia Venegas Venegas

Mejor cortometraje de animación

  • El árbol de las almas perdidas
    Dirección: Laura Zamora Cabeza
    Producción: Laura Zamora Cabeza
  • Homomaquia
    Dirección: David Fidalgo Omil
    Producción: Chelo Loureiro, Mariano Baratech
  • Madrid 2120
    Dirección: José Luís Quirós, Paco Sáez
    Producción: Nicolás Matji
  • Muedra
    Dirección: César Díaz Meléndez
    Producción: Pedro Collantes de Terán Bayonas