Almodóvar se lleva los Premios Goya 2020

0
94
PREMIOS-GOYA-2020
Foto: Premios Goya

Este sábado 25 de enero se llevó a cabo la trigésima cuarta edición de los Premios Goya 2020 a lo mejor de la cinematografía española, por parte de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

Los también conocidos como Premios Anuales de la Academia o Los Goya son los máximos galardones que ofrece la industria cinematográfica en España y la estatuilla representa un pequeño busto de bronce de Francisco de Goya, diseñado por José Luis Fernández.

Este año compitieron 146 películas, llevándose la noche “Dolor y Gloria” del director Pedro Almodóvar, con 7 premios de sus 16 nominaciones, entre ellos al de mejor película, mejor guión original y mejor dirección. El filme del cineasta manchego también competirá en los premios Óscar 2020 a mejor película de habla no inglesa y en los premios Ariel a Mejor Película Iberoamericana.

PREMIOS-GOYA-2020
Foto: Premios Goya

A continuación te mostramos la lista completa de los ganadores a los Premios Goya 2020.

Mejor película:
• “Dolor y gloria“

Mejor dirección:
• Pedro Almodóvar por “Dolor y gloria”

Mejor dirección novel
• Belén Funes por “La hija de un ladrón”

Mejor guión original
• Pedro Almodóvar por “Dolor y gloria”

Notas relacionadas:

¿Cómo se presenta el diseño en el cine?
Lo que tienes que saber de Rodrigo Prieto, el fotógrafo mexicano nominado en los Óscar 2020
#Oscars2020, estos son lo nominados en la categorías de creatividad visual

Mejor guión adaptado
• Benito Zambrano, Daniel Remón, Pablo Remón por “Intemperie”

Mejor música original
• Alberto Iglesias por “Dolor y gloria”

Mejor canción original
• Intemperie – Compositores: Javier Ruibal

Mejor actor protagonista
• Antonio Banderas por Dolor y gloria

Mejor actriz protagonista
• Belén Cuesta por La trinchera infinita

Mejor actor de reparto
• Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor actriz de reparto
• Julieta Serrano por Dolor y gloria

Mejor actor revelación
• Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor actriz revelación
• Benedicta Sánchez por Lo que arde

Mejor dirección de producción
• Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía
• Mauro Herce por Lo que arde

Mejor montaje
• Teresa Font por Dolor y gloria

Mejor dirección artística
• Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra

Mejor diseño de vestuario
• Sonia Grande por Mientras dure la guerra

Mejor maquillaje y peluquería
• Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Nacho Díaz por Mientras dure la guerra

Mejor sonido
• Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita

Mejores efectos especiales
• Mario Campoy, Iñaki Madariaga por El hoyo (The Platform)

Mejor película de animación
• Buñuel en el laberinto de las tortugas de Sygnatia, S.L., The Glow Animation Studio, Hampa Studio

Mejor película documental
• Ara Malikian, una vida entre las cuerdas de Kokoro Films, S.L.

Mejor película iberoamericana
• La odisea de los giles (Argentina/España)

Mejor película europea
• Los miserables de Ladj Ly

Mejor cortometraje de ficción
• Suc de Síndria
Dirección: Irene Moray
Producción: Miriam Porté

Mejor cortometraje documental
• Nuestra vida como niños refugiados en Europa
Dirección: Silvia Venegas Venegas
Producción: Juan Antonio Moreno Amador, Silvia Venegas Venegas

Mejor cortometraje de animación
• Madrid 2120
Dirección: José Luís Quirós, Paco Sáez
Producción: Nicolás Matji