Oscar 2017: mira las nominaciones creativas; hay un mexicano para fotografía

0
75

Han sido anunciadas las nominaciones al premio Oscar, el más importante galardón a la industria del cine estadounidense y de habla inglesa en el mundo y queremos informarte de las ternas a las especialidades creativas que están presentes en esta ocasión. También te mostramos los ejemplos que ya se tienen disponibles de estas cintas.

Mejor Película
La Llegada (Arrival)

Fences

Hell or High Water

Hasta el Último Hombre (Hacksaw Ridge)

Talentos Ocultos (Hidden Figures)

La La Land: Una Historia de Amor

Lion

Manchester Junto al Mar

Luz de Luna (Moonlight)

Mejor película animada
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Vaiana
Mi vida de Calabacín
La tortuga roja
Zootrópolis

Mejor Director
Damien Chazelle – La La Land: Una Historia de Amor
Mel Gibson – Hasta el Último Hombre
Barry Jenkins – Luz de Luna
Kenneth Lonergan – Manchester Junto al Mar
Denis Villeneuve – La Llegada

Mejor fotografía
Linus Sandgren (La ciudad de las estrellas (La La Land))
Bradford Young (La llegada)
Rodrigo Prieto (Silencio)
James Laxton (Moonlight)
Greig Fraser (Lion)

Mejor diseño de producción
La llegada (Patrice Vermette y Paul Hotte)
Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Stuart Craig y Anna Pinnock)
¡Ave, César! (Jess Gonchor y Nancy Haigh)
La ciudad de las estrellas – La La Land (David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco)
Passengers (Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena)

Mejor vestuario
Aliados (Joanna Johnston)
Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Colleen Atwood)
Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)
Jackie (Madeline Fontaine)
La ciudad de las estrellas (La La Land) (Mary Zophres)

Mejores efectos visuales
El libro de la selva (Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon)
Rogue One: Una historia de Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould)
Marea negra (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton)
Kubo y las dos cuerdas mágicas (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff)
Doctor Strange (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould

Mejor documental
O. J.: Made in America (Ezra Edelman)
Life, Animated (Roger Ross Williams)
13th (Ava DuVernay)
Fuego en el mar (Gianfranco Rosi)
I Am Not Your Negro (Raoul Peck)

Mejor cortometraje de ficción
Timecode, de Juanjo Giménez
Sing (Mindenki), de Kristof Deák
Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi
La Femme et le TGV, de Timo von Gunten
Silent Nights, de Aske Bang

Mejor cortometraje documental
Extremis (Dan Kraus)
Joe’s Violin (Kahane Cooperman)
Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen)
The White Helmets (Orlando von Einsiedel)
4.1 Miles (Daphne Matziaraki)

Mejor cortometraje animado
Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj)
Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)
Pearl (Patrick Osborne)
Piper (Alan Barillaro)