Todos los ganadores de los Emmys 2019 | Game of Thrones gana mejor drama

0
353
Encuentra aquí en VIVO a todos los ganadores de los Emmys 2019, todas las categorías, incluyendo mejor dirección y mejor guión.
Foto: emmys.com

Encuentra aquí en VIVO a todos los ganadores de los Emmys 2019, todas las categorías, incluyendo mejor dirección y mejor guión.

Los Emmys son el reconocimiento a los mejores productos televisivos de la temporada, por lo que la ceremonia de premiación se lleva a cabo a finales de septiembre, justo antes del inicio de las nuevas.

Quizá te interese: Las 15 mejores películas con una fotografía increíble (2000-actualidad).

A diferencia de los Oscares, los Emmy cuentan con el respaldo de tres organizaciones, las cuales son: la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión (Academy of Television Arts & Sciences), la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión (National Academy of Television Arts & Sciences) y la Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión (International Academy of Television Arts & Sciences).

Lista de los ganadores de los Emmys 2019:

Mejor actor de reparto en comedia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Stephen Root (Barry)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Alan Arkin (El método Kominsky)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Hale (Veep)

Mejor actriz de reparto en comedia

  • Sarah Goldberg (Barry)
  • Sian Clifford (Fleabag)
  • Olivia Colman (Fleabag)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Anna Chlumsky (Veep)

Mejor guión en comedia

  • Alec Berg y Bill Hader (Barry)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
  • Maya Erskine, Anna Konkle y Stacy Osei-Kuffour (Pen15)
  • Leslye Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler (Russian Doll)
  • Allison Silverman (Russian Doll)
  • Josh Siegal y Dylan Morgan (The Good Place)
  • David Mandel (Veep)

Mejor director en comedia

  • Bill Hader (Barry)
  • Harry Bradbeer (Fleabag)
  • Alec Berg (Barry)
  • Mark Cendrowski (The Big Bang Theory)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor actor protagonista en comedia

  • Anthony Anderson (Blackish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • Bill Hader (Barry)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Mejor actriz protagonista en comedia

  • Christina Applegate (Dead to me)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Natasha Lyonne (Russian Doll)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Mejor programa de competencia

  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • American Ninja Warrior (NBC)
  • Nailed It! (Netflix)
  • The Amazing Race (CBS)
  • The Voice (NBC)
  • Top Chef (Bravo)

Mejor actriz de reparto en miniserie

  • Patricia Arquette (The Act)
  • Emily Watson (Chernobyl)
  • Margaret Qualley (Fosse / Verdon)
  • Patricia Clarkson (Heridas abiertas)
  • Marsha Stephanie Blake (Así nos ven)
  • Vera Farmiga (Así nos ven)

Mejor director en miniserie o película

  • Stephen Frears (A Very English Scandal)
  • Johan Renck (Chernobyl)
  • Ben Stiller (Escape At Dannemora)
  • Jessica Yu (Fosse/Verdon)
  • Thomas Kail (Fosse/Verdon)
  • Ava DuVernay (Así nos ven)

Mejor actor de reparto en miniserie

  • Stella Skarsgard (Chernobyl)
  • Paul Dano (Fuga en Dannemora)
  • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
  • Asante Blackk (Así nos ven)
  • John Leguizamo (Así nos ven)
  • Mickahel K. Williams (Así nos ven)

Mejor guión en miniserie o película

  • Russell T Davies (A Very English Scandal)
  • Craig Mazin (Chernobyl)
  • Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl (Fuga en Dannemora)
  • Brett Johnson y Michael Tolkin (Fuga en Dannemora)
  • Steven Levenson y Joel Fields (Fosse/Verdon)
  • Ava DuVernay y Michael Starrbury (Así nos ven)

Mejor actor protagonista en miniserie o película

  • Benicio del toro (Fuga en Dannemora)
  • Hugh Grant (A Very English Scandal)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Jharrel Jerome (Así nos ven)
  • Sam Rockwell (Fosse / Verdon)
  • Mahershala Ali (True Detective)

Película para televisión

  • Black Mirror – Bandersnatch (Netflix)
  • Brexit (HBO)
  • Deadwood (HBO)
  • Rey Lear (Amazon Prime Video)
  • My cena con Hervé (HBO)

Mejor actriz protagonista en miniserie o película

  • Amy Adams (Heridas abiertas)
  • Patricia Arquette (Fuga en Dannemora)
  • Aunjanue Ellis (Así nos ven)
  • Joey King (The Act)
  • Niecy Nash (Así nos ven)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Mejor miniserie

  • Chernobyl
  • Fuga en Dannemora
  • Fosse / Verdon
  • Heridas abiertas
  • Así nos ven

Mejor guión para una serie de variedad

  • John Mulaney y Seth Meyers (Documentary Now!)
  • Dan Gurewitch, Jeff Maurer, Jill Twiss, Juli Weiner, John Oliver (Last Week Tonight With John Oliver)
  • Melinda Taub, Samantha Bee, Miles Kahn (Full Frontal With Samantha Bee)
  • Jermaine Affonso, Alex Baze, Seth Meyers y Karen Chee (Late Night With Seth Meyers)
  • Michael Che, Colin Jost, Kent Sublette, Bryan Tucker y James Anderson (Saturday Night Live)
  • Opus Moreschi, Jay Katsir, Aaron Cohen, Stephen Colbert (The Late Show With Stephen Colbert)

Mejor serie de sketches

  • At Home with Amy Sedaris (truTV)
  • Documentary Now! (IFC)
  • Drunk History (Comedy Central)
  • I Love You, America (Hulu)
  • Saturday Night Live (NBC)
  • Who is America? (Showtime)

Mejor director en serie de variedad

  • Don Roy King (Saturday Night Live)
  • Alex Buono y Rhys Thomas (Documentary Now!)
  • Derek Waters (Drunk History)
  • Paul Pennolino (Last Week Tonight With John Oliver)
  • Jim Hoskinson (The Late Show With Stephen Colbert)
  • Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino y Dan Mazer (Who Is America?)

Mejor ‘Talk Show’

  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
  • The Late Late Show With James Corden (CBS)
  • The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Mejor actor de reparto en drama

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Alfie Allen (Juego de tronos)
  • Nikolaj Coster-Waldau (Juego de tronos)
  • Peter Dinklage (Juego de tronos)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • Chris Sullivan (This is Us)

Mejor guión en drama

  • Peter Gould y Thomas Schnauz (Better Call Saul)
  • Jesse Armstrong (Succession)
  • Jed Mercurio (Bodyguard)
  • David Benioff y D.B. Weiss (Juego de tronos)
  • Emerald Fennell (Killing Eve)
  • Bruce Miller y Kira Snyder (The Handmaid’s Tale)

Mejor actriz de reparto en drama

  • Gwendoline Christie (Juego de tronos)
  • Lena Headey (Juego de tronos)
  • Sophie Turner (Juego de tronos)
  • Maisie Williams (Juego de tronos)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark)

Mejor actor protagonista en drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is us)
  • Kit Harington (Juego de tronos)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Billy Porter (Pose)
  • Milo Ventimiglia (This is Us)

Mejor director en drama

  • Miguel Sapochnik (Juego de tronos)
  • David Benioff y D.B. Weiss (Juego de tronos)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • David Nutter (Juego de tronos)
  • Lisa Brühlmann (Killing Eve)
  • Adam McKay (Succession)
  • Daina Reid (The Handmaid’s Tale)

Mejor actriz protagonista en drama

  • Emilia Clarke (Juego de tronos)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Mandy Moore (This is Us)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Robin Wright (House of Cards)

Mejor comedia

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon Prime Video)
  • The Good Place (NBC)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
  • Muñeca Rusa (Netflix)
  • Schitt’s Creek (Pop TV)
  • Veep (HBO)

Mejor drama

  • Better Call Saul (AMC)
  • Bodyguard (Netflix)
  • Juego de tronos (HBO)
  • Killing Eve (BBC America)
  • Ozark (Netflix)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)
  • This is Us (NBC)